Agenda

AGENDA ACADÉMICA*

*Sujeta a modificaciones

MIÉRCOLES

MAÑANA

MIÉRCOLES 4 DE JULIO DE 2018. - MAÑANA

+ SALA 1 - ECONOMÍA DIGITAL

9:00 - 9:45 a.m. Blockchain: La importancia de introducir esquemas de certificación frente a la implementación de la economía digital
Teresa Rodríguez de las Heras Brasil, profesora titular de Derecho Mercantil, Universidad Carlos III de Madrid, España
9:40 - 10:30 a.m. Inteligencia Artificial: futuro del crecimiento
ABB, Suiza
10:30 - 11:30 a.m. Transformación Digital de las Organizaciones
GAIA País Vasco
11:30 - 12:00 m. Promoción industria Tic: Retos de la Economía Digital
Juan Manuel Roldan, socio, Luxson Consulting Group, Estados Unidos

+ SALA 2 ECONOMÍA CIRCULAR CEC

9:00 a.m. – 9:30 a.m. Principios de la economía circular
Jose Alejandro Martínez, Universidad EAN y CEC Mentor.
9:30 – 9:50 a.m. Ciudades sostenibles
Diego Molano Aponte, concejal, Concejo de Bogotá
9:50 a.m. – 10:20 a.m. Tratamiento de aguas residuales bajo un enfoque de economía circular
Veolia
10:20 a.m. – 10:50 a.m. Aplicación de la economía circular en la gestión de residuos
Juan Manuel Gómez Mejía, presidente, Interaseo
10:50 a.m. – 11:30 a.m. Aplicación de la economía circular en el sector energético
Christian Brandli, jefe de la cooperación económica y desarrollo Embajada Suiza
Carlos García, subdirector de la Demanda UPME
11:30 a.m. – 12:00 m. Economía circular: nuevas perspectivas para la provisión eficiente de los servicios públicos
Juan Daniel Oviedo y Ricardo Valencia, Universidad del Rosario

+ SALA 3 PROSPECTIVA Y ESTRATEGIA EMPRESARIAL

9:00 - 9:30 a.m.
9:30 - 10:00 a.m.
10:00  - 10:30 a.m. Innovación y competitividad
Or Ilan, experto en innovación, Israel
10:30 - 11:00 a.m. El impacto de la industria 4.0 para la estrategia empresarial
Fabian Schwartz, managing director, CASMENA, Francia
11:00 - 11:30 a.m. Los negocios del futuro: prospectiva empresarial
Francisco José Mojica, director, Centro de Pensamiento Estratégico y Prospectiva, Universidad Externado de Colombia

+ SALA 4 JURÍDICA

9:00 - 9:30 a.m. Derechos de autor y telecomunicaciones
Teresa Hoyos, abogada experta en TIC y Derechos de Autor, Colombia
9:30 - 10:00 a.m. Tratados internacionales de protección de inversiones y regulación de servicios públicos.
Felipe Nuñez Forero, consultor, Colombia
10:00 – 10:20 a.m. Derechos Humanos y Empresas
Paula Gaviria, alta consejera presidencial de Derechos Humanos, Colombia
10:20 - 10:50 a.m. Necesidades jurídicas como factor de conflictividad social
Diego Eduardo López Medina, profesor titular de derecho constitucional – Universidad de los Andes, Colombia
10:50 - 11:30 m. El nuevo enfoque del control fiscal en Colombia
Pedro Enrique Sarmiento, socio director, Crowe Horwarth, Colombia
11:30 – 12:00 m. Conversatorio “Integración institucional en servicios públicos – análisis desde la supervisión y la regulación”
Gilberto Blanco, procurador delegado para asuntos ambientales y agrarios, Procuraduría General  de la Nación, Colombia
Alaín Niño, consultor, Colombia    
Carlos Alberto Atehortua, consultor, Colombia